一、案例基本信息

案例类型:行政处罚案件                             

案例报送单位:海南省交通规费征稽局陵水分局                                 

供稿:海南省交通规费征稽局陵水分局曾纪政         

审稿:海南省交通规费征稽局陵水分局王仕文                                         

检索主题词:车辆通行附加费、以案释法、普法案例、交通规费政策                                   

二、案例正文

从蓝亚*欠缴车辆通行附加费案看海南交通规费征收政策

 【案情简介】

2019年05月28日,海南省交通规费征稽局陵水分局稽查人员陵水北斗路段稽查时,经海南省交通规费征费系统初步核实,车辆琼D1AR*,自2018年10月22日开始涉嫌欠缴海南省机动车辆通行附加费217日、欠缴金额2458.5元人民币,并上路行驶。稽查队员随即将其拦下,检查相关证件和缴费证明,在确认该车涉嫌欠缴机动车辆通行附加费的情况后将该车扣回陵水分局处理。

 

【调查与处理】

陵水分局工作人员经交通规费征收系统查实,车辆琼D1AR*欠缴机动车辆通行附加费情况属实,违法事实成立,并根据《海南经济特区机动车辆通行附加费征收管理条例》第二十六条规定,参照《交通规费征稽行政处罚自由裁量基准》序号2裁量阶次,对当事人蓝亚*作出责令补缴应交机动车辆通行附加费,按日加收应缴规费万分之五的滞纳金、并处以2000元罚款的处罚。根据《中华人民共和国行政处罚法》的规定,当事人如对该处罚决定有异议,可在接到本通知之日起三日内向本机关提出陈述或申辩。

【法律分析】

1.当事人蓝亚*欠缴海南省机动车辆通行附加费,属于违法行为,违反《海南经济特区机动车辆通行附加费征收管理条例》,应当根据条例做出相应处罚。本案中当事人蓝亚*对海南省机动车辆通行附加费征收政策和相关规定缺乏正确了解,没有及时对其所有车辆进行缴费或者报停,加之法律意识淡薄,对于公民义务认识模糊,存在侥幸心理,导致违法事实的发生。

2.《海南经济特区机动车辆通行附加费征收管理条例》和《交通规费征稽行政处罚自由裁量基准》是海南机动车辆通行附加费征稽工作中违法行为的处罚依据,在自由裁量基准中,“柴油机动车辆连续不按时缴纳机动车辆通行附加费30日以上1年以下的”应处以1000-10000元罚款,其中一般违法情形为:(1)初次违法并主动主动补缴规费,且欠费额不足10000元;(2)初次违法被查获,且欠费金额不足5000元;(3)两次以上违法,并符合以下任一条件:(1)主动补缴规费;(2)欠费金额不足3000元。该情形处以1000元以上3000元以下罚款。较重违法情形为:(1)初次违法并主动补缴规费,且欠费金额在10000元以上;(2)初次违法被查获,且欠费金额在5000以上20000以下;(3)两次以上违法被查获,且欠费金额在3000元以上不足10000元。处以3000元以上6000元以下罚款。严重违法情形为:(1)违法行为被查获后拒不接受处理;(2)初次违法被查获,且欠费金额在20000元以上;(3)两次违法被查获,且欠费金额在10000元以上;(4)造成严重后果。处以6000元以上1万元以下。此案中,违法车辆琼D1AR*初次违法被查获,且欠费金额不足5000元,适用裁量基准序号2裁量阶次中的一般违法情形第(2)条,故处以2000元罚款。

 

 

【典型意义】

蓝亚*欠缴海南省机动车辆通行附加费案发生后,海南省交通规费征稽局陵水分局执法人员根据《中华人民共和国行政处罚法》和《海南经济特区机动车辆通行附加费征收管理条例》对当事人做出相应处罚,案件处理及时,法律依据清晰,海南省交通规费征稽局陵水分局也借此机会向社会宣传海南省机动车辆通行附加费征收管理政策,正确有效地引导舆论。该案典型意义在于:一是全面落实“谁执法谁普法”普法责任制。蓝亚*欠缴海南省机动车辆通行附加费案中,分局工作人员正确执法,根据相关法律法规对违法车辆进行查扣和罚款等相关处理,结案后向当事人分发《交通征稽执法依据选编》等相关征费政策读物,使其正确认识到违法犯罪事实,扩大社会宣传。二是正确运用好以案释法方式开展普法宣传,就蓝亚*欠缴海南省机动车辆通行附加费案而言,海南省交通规费征稽局陵水分局正确运用案件事例对当事人进行普法宣传教育,积极有效宣传海南省机动车辆通行附加费征收政策,做好法律案卷的制作和备案归档。


相关文档